Kurse für Erwachsene

 

Wochenprogramm ganzjährig
Kurse fortlaufend à 10 Stunden
Schulturnhallen in den Ferien geschlossen

 

Mo     

„Ganzheitliches Gedächtnistraining“ 

        Montag,   10.00 Uhr, Kneipp-Treff

    Leitung: Christel Michély-Fickinger

Mo

Gymnastik und Tanz       

    Montag, 16.15 Uhr, Kneipp-Treff

    Leitung: Erica Bayerl

 

Mo

"Tanz und Meditation"
– 10 Veranstaltungen zu je 2 Stunden

Montag, 17.30 bis 19.30 Uhr, Kneipp-Treff
 -  ab 06.02. 

   Leitung:   Vera Eich, zertifizierte 
   Gesundheitspraktikerin und Meditationsleiterin

Mo

„Drums alive“ 
    -für alle Altersklassen Altersklassen-                                                          Montag, 18.30 Uhr, Konditionsraum Rohrbachhalle

     Leitung: Sabine Keiper

Mo

Step-Aerobic

    Montag, 19.00 Uhr, Pestalozzischule

    Leitung: Ursula Ritter

Mo

Aquafitness

    Montag, 19.00 Uhr, „das blau“, St. Ingbert

    Leitung: Birgit Neises

Mo

„Radfahren mit Spaß“
(vom 28. März bis 26. September)

    Montag, 18.00 Uhr, Treffpunkt: Feuerwehrhaus

    Touren von ca. 20 – 30 km mit moderatem Tempo

    Leitung: Gisela Seib

                                 Mitgliedschaft erforderlich!

Di     

„Fitnessgymnastik am Morgen“

    Dienstag 10.00 Uhr, Kneipp-Treff

    Leitung: Daniela Holzer

   

Di

Vinyasa Flow Yoga

    Dienstag, 18.30 Uhr, Kneipp-Treff

       Leitung: Verena Dumont, Yogalehrerin (BYV)

   

Di

Prellball (Oktober bis April)

    Dienstag, 20.00 Uhr, Rohrbachhalle

    Ansprechpartner:  Kurt Jung
                               Franz-Josef Thiel

 

Mi  

          

Rückenyoga

 Mittwoch, 17.30 Uhr, Pestalozzischule

    Leitung: Heike Backes, Yogalehrerin (BYV)

 

Mi

"Tanz und Meditation" – 10 Veranstaltungen zu je 2 Stunden

 Mittwoch, 9.30 bis 11.30 Uhr, Kneipp-Treff  -  ab 01.02. 

    Leitung:   Vera Eich, zertifizierte Gesundheitspraktikerin
                                  und Meditationsleiterin

 

Mi

Radl-fit“ (bis Ende Oktober)

    Saisoneröffnungstour am Mi, 13.03.

    Mi, 13.00 Uhr, Treffpunkt: Rohrbachhalle

    Sportliche Touren auf Rad- und Waldwegen,
    vorwiegend mit dem E-Bike und mit „HELM“

    Leitung: Günter Gerstner
                 Martin Staut

                                             Mitgliedschaft erforderlich!

 
 

 

Mi

Leichtathletik (von Mai bis September)       
   Mittwoch, 18.00 Uhr,
   Sportplatz am Schützenhaus                      

    Ansprechpartner:   Kurt Jung
                                Franz-Josef Thiel

                                                                      Mitgliedschaft erforderlich!

Mi

AROHA, gelenkschonende Bewegungen

    Mittwoch, 18.45 Uhr, Pestalozzischule

    Leitung: Erica Bayerl

 

 

Mi

Gymnastik „Fit und Flott“

    Mittwoch, 20.00 Uhr, Pestalozzischule

    Leitung: Gisela Peters

 

Do  

"Yoga auf dem Stuhl"

    Donnerstag, 10.00 Uhr, Kneipp-Treff       

    Leitung: Verena Dumont, Yogalehrerin (BYV)

 

Do        

Qi Gong - Gesundheitsübungen
                zur Stärkung der Lebenskraft -

     auch für Einsteiger geeignet

    Donnerstag, 17.00 Uhr, Kneipp-Treff

    Leitung: Ingeborg Schub, Diplom Sozialpädagogin,
                 Qi Gong-Kursleiterin der
                 Dt. Qi Gong Gesellschaft e.V.

                 Bezuschussung durch die Krankenkasse möglich

 

Do

Wirbelsäulengymnastik

    Donnerstag, 19.00 Uhr, Pestalozzischule

    Leitung: Anne Thiel-Laval

 

Auch zu einer „Schnupperstunde“ bitte rechtzeitig anmelden!